>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 部门信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
当前位置:首页 > 信件选登
来信情况
信件编号 20200907**** 信件状态 办结
信件主题 【医疗咨询】咨询尿毒症透析医保政策 来信时间 2020/9/7 10:00:44
来信内容
领导,你好,我爸去年诊断出4级肾炎,目前已经发展到尿毒症。我想咨询一下关于尿毒症透析治疗现在是否纳入农村合作医疗医保范畴,报销比例多少。【人民网】
领导批阅 谢谢来信!请县医保局阅处并回复。
答复情况
处理部门
回复时间
2020/9/10 9:35:09
回信内容

李林网友:

你好!留言已收悉,现回复如下: 

根据绵人社[2017]18号文件第十一条规定“需要门诊长期治疗且医疗费用较高的重特大疾病属门诊特殊重症疾病,具体病种为慢性肾功衰竭透析治疗等;参保人员因门诊特殊重症疾病,应即时向参保地医保经办机构申报,资料不齐的应当场告知参保人员。医保经办机构在15个工作日内作出可否享受待遇的回复,对符合条件的在医保系统做好标识,待遇从系统核准之日起享受待遇”。根据绵府发[2017]15号文件第十五条规定“参保居民在医疗机构发生的符合城乡居民医保政策范畴的住院费用、特殊重症疾病门诊费用,超过起付标准以上的按比例报销。(一)住院起付线和报销比例:社区卫生服务中心、乡镇卫生院(起付线150.00元,报销比例88%);一级、无等级医院(起付线300.00元,报销比例80%);二级医院(起付线500.00元,报销比例73%);三级乙等医院(起付线600.00元,报销比例68%);三级甲等医院(起付线700.00元,报销比例60%);市外定点医院(起付线1000.00元,报销比例45%)。(二)参保居民患门诊重症在定点医疗机构多次住院,经审批后一年计算一次起付标准,按年度所住定点医疗机构最高级别确定”。

我局工作人员于2020年09月08日与您电话联系,就目前执行的城乡居民基本医疗保险政策对您进行了详细解释说明,您表示满意。我局将进一步做好我县医疗保障工作,感谢你对医保工作的理解与支持,如有疑问可电话联系,联系方式:0816-5222985、0816-5223395。

感谢您的来信。

三台县医疗保障局

2020年9月8日

网站标识码:5107220077 主办单位:三台县网络舆情监测中心

技术支持:三台县网络舆情监测中心 三台县大数据中心