>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 部门信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
当前位置:首页 > 信件选登
来信情况
信件编号 20200618**** 信件状态 办结
信件主题 退休政策咨询 来信时间 2020/6/18 8:56:03
来信内容
我父亲身份证上出生年月为1960年8月15日,今年准备办理退休,但是查阅档案发现当年参加工作的时候,将出生年月写成了1962年8月16日,我想咨询按照有关政策,我父亲应该以身份证上的年龄还是档案上填写的年龄办理退休。
答复情况
处理部门
回复时间
2020/8/25 16:39:13
回信内容  

周娅网友

你好来信收悉现回复如下:

劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发[1999]8号)规定:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准”

若你父亲的档案里面最先记载的出生年月为1962年8月,在申请领取基本养老金(办理退休)时,根据上述规定,应以1962年8月的出生年月申请领取基本养老金(办理退休)

感谢你对我局工作的关注,若还有不明之处,请来电咨询。电话号码:0816-5335305

三台县人力资源和社会保障局

 

网站标识码:5107220077 主办单位:三台县网络舆情监测中心

技术支持:三台县网络舆情监测中心 三台县大数据中心