>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 部门信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
当前位置:首页 > 信件选登
来信情况
信件编号 20201128**** 信件状态 办结
信件主题 多年困扰的身份信息 来信时间 2020/11/28 21:23:54
来信内容
尊敬的县委书记:您好!我是(原东塔镇东亭村三队)一名农民,也是一名党员,我于2002年与前妻在户口所地东塔镇司法所协议离婚并办理了离婚证。当时条件没现在发达全部是手写盖章的。由于我长年在浙江务工和农村2009年绵遂高速拆迁搬家,所有资料全部丢失。前妻2006年与他人结婚并生有一女。2017年因工作原因才发现至今户口上我挂着已婚,于是我2018年回三台找民政局补办离婚手续,该局叫我拿离婚证,由于丢失无法查找,包括户口所在村乡镇都因512地震后档案丢失包括我的离婚档案。没有办法后由户口所在地村乡镇为我开具了离婚证明,而且我也去县档案局调了档案,有司法调解(财产分割孩子抚养)等原始文件,就没有离婚证档案。该局把我多次推向派出所户籍办。派出所解释说,关于婚姻状况,派出所只是一个协助单位,分工不同,我的情况属民政局管,也的确如此。但民政局又没法调查核实,我该怎么办,该找的证明都找了,包括生小孩的准生证和独生子女证明都找到了,就没有离婚证,请书记抽空帮我协调一下有关部门。我对我所反映的问题全部属实。并愿对反应的问题负法律责任。谢谢书记。一名中彩的三台人,陈晓龙13326133626
领导批阅 谢谢来信!请民政局阅处并回复。
答复情况
处理部门
回复时间
2020/12/31 11:12:59
回信内容  

陈晓龙网友:

您好!   来信已收悉,现回复如下:     

2013年之前,婚姻登记职能职责由镇(乡)人民政府行使,我局于2013年开始集中办理全县婚姻登记业务。经查询镇(乡)移交县档案局档案和“四川省婚姻登记管理信息系统”,未查到您的离婚记录和档案,仅查到“陈小龙”与“张丽君”于1995年2月9日在东塔镇办理结婚登记的相关记录,且身份证号码及出生年月与您提供的有较大出入。  

如您想再婚,可凭档案保管部门出具的档案遗失证明、另一方当事人再婚的档案资料、原婚姻登记机关出具的相关证明、户口薄和身份证到我处按程序办理。若要补办离婚证,则还需提供另一方当事人持有的合法离婚证原件,在提供证据证明登记离婚及离婚日期属实的情况下,经审查确认后可为您补发离婚证。

11月25日,经询问您本人,您表示只想到北坝镇派出所将婚姻状态更改为“离婚”。根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函2015﹞266号)规定:自文件发布之日起,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。因此,我局于11月28日先后联系了原婚姻登记机关东塔镇和北坝镇(因区划调整,原东塔镇划入北坝镇),通过沟通达成了一致意见:由原婚姻登记机关所属地北坝镇为您出具婚姻登记相关证明,并会同我局协调北坝镇派出所为您修改户口薄婚姻状态信息。

12月3日,我局再次与您取得联系,您表示自己已于11月25日信访后将户籍从北坝镇转至潼川镇,并于11月27日离开三台到浙江打工。

鉴于您户籍发生了迁移,且人在外地,经征得您本人同意,待回三台后再与相关部门进行商议。

根据你留下的联系方式,我单位的工作人员已与您取得联系,并将相关情况告知于您,您表示满意。

感谢来信。祝身体健康!万事如意!               

经办人:胡敏   左建辉

联系电话:5333036

                             

三台县民政局

                          2020年12月3日

网站标识码:5107220077 主办单位:三台县网络舆情监测中心

技术支持:三台县网络舆情监测中心 三台县大数据中心