>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20170117**** 信件状态 办结
信件主题 领结婚证需要什么 来信时间 2017/1/17 19:59:27
来信内容
我的我们户口都在三台,一个在北坝一个在潼川,领结婚证需要准备些什么,登记照是可以自己拍了带来,还是必须来了之后拍?如果可以自己拍了带来的话有什么着装要求吗?
答复情况
处理部门
回复时间
2017/1/20 15:46:23
回信内容

 

网友:

        你好。来信已收悉,现回复如下:

        一、根据《婚姻登记工作规范》第五条婚姻登记管辖按照行政区域划分。(一)县、不设区的市、市辖区人民政府民政部门办理双方或者一方常住户口在本行政区域内的内地居民之间的婚姻登记。根据你提供的户籍信息,你应在三台县民政局婚姻登记处办理。

        二、婚姻登记需要准备的资料

        《婚姻登记工作规范》第二十八条受理结婚登记申请的条件是:

        (一)婚姻登记处具有管辖权;

        (二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;

        (三)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;

        (四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);

        (五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;

        (六)双方自愿结婚;

        (七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;

        (八)当事人持有本规范第二十九条至第三十五条规定的有效证件。

        第二十九条内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。

        居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。

        当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料。

        如还有疑问,请电话咨询0816-5333036,或登陆三台县民政局网站查询相关办事流程及办事指南介绍。

                                                                                                                      三台县民政局

技术支持:三台县信息办 三台县网信办