>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20180206**** 信件状态 办结
信件主题 不是低保户能否领取独生子女奖励费 来信时间 2018/2/6 16:36:19
来信内容
我想问下我的独生子女奖励费怎么没有了。低保和这个有关系吗。
答复情况
处理部门
回复时间
2018/2/6 17:17:16
回信内容

网友:

你好,来信收悉,现回复如下:

根据《四川省人口与计划生育条例》第二十八条规定:县级以上人民政府建立人口与计划生育奖励专项经费。奖励专项经费由政府拨款、社会抚养费、社会捐助等组成,用于奖励夫妻双方均为农村居民和享受城市居民最低生活保障人员中的独生子女父母,专款专用,不得挪作他用。由于你是城镇居民户口,未享受城镇最低生活保障救济,所以你不符合独生子女父母奖励的政策。 如还有其他疑问,请及时拨打县卫计局计划生育股电话(0816-5333157)。

感谢你的来信,祝身体健康!

三台县卫生和计划生育局

满意度调查
不满意 基本满意 满意 非常满意

技术支持:三台县信息办 三台县网信办