>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 部门信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20190513**** 信件状态 办结
信件主题 汽车乱收费 来信时间 2019/5/13 18:26:15
来信内容
尊敬的局长你好!我是玉林镇三里村的村民!我投诉三台到玉林的汽车乱收费!从玉镇到三台全程6元(13km),但是半路上车也是按全程6元收费,1-2岁的小娃娃也是统一按6元收费,给司机理论,还态度嚣张,不论年龄大小距离远近必须按全程6元给!否则就不能坐车!因为只有他们的车可以坐!百姓迫于无赖只能忍气吞声!这种情况持续了几年一直到现在都没有处理!当地百姓深受其害!老百姓也知道如何处理也没有投诉渠道!望人民的好公仆!给百姓做主!给大家一个满意的回复!谢谢你!
答复情况
处理部门
回复时间
2019/5/29 10:15:25
回信内容 胡先生:

你好!

来信收悉,首先感谢您对我们工作的关注。

经查,开行三台-玉林线路的班线客车属于两个公司(绵阳通力三台分公司、三台县幸福汽车运输有限公司),根据三台县交通运输局、三台县发展和改革局《关于调整三台县道路班车客运票价的通知》(三交发[2018]21号)文件规定,该线路核定客运票价为5元,加旅游客运站站务费1元(玉林-三台站务费0.5元),故该线路客运票价应为三台-玉林6元,玉林-三台5.5元。

关于你反映儿童和半路上车收全程票价问题及驾驶员态度问题。5月15日下午,我局运管所即派一名工作人员着便装到玉林-三台线路进行了暗访,工作人员在玉林三村高架桥下乘车(川B182UJ)至三台,上车后该工作人员递给驾驶员5元,驾驶员找回2元,工作人员立即询问有时怎么要收5元,该驾驶员回答说乘车人少的时候都是收3元,人多就收全票5元(全程录音),现场取证。我局运管所稽查三中队也对沿途百姓进行了走访询问,当地老百姓也表示该线路存在乱收费现象。

因你未提供乱收费车辆牌照号等信息,我局运管所稽查中队无法对此进行查处,故对相关营运企业进行了约谈。5月16日上午9时,我局运管所就该线路被反映乱收费现象及驾驶员态度问题约谈了绵阳通力三台分公司、三台县幸福汽车运输有限公司相关负责人,责令落实公司主体责任,强化对驾乘人员的教育和监管,要求驾乘人员提高服务质量,严格执行发改部门核定的客运票价。两家公司负责人也分别作出了承诺,督促客车业主自觉遵守客运票价政策,并将通过加强宣传教育、强化内部管理来规范和整治客运票价秩序。同时,我局督促运管所稽查中队加大对该线路的稽查力度,严查违规经营行为,一经查实,将严格按照《四川省道路运输条例》第六十二条第一款之规定处以二千元以上五千元以下的罚款。

请您及广大乘客以后在乘坐客运车辆时,如遇乱收费等问题,及时拨打12328投诉电话,准确反映情况,或记录车牌号并妥善保留相关证据,便于稽查人员对违规行为及时查处。

感谢你对三台交通工作的关心、理解和支持。

 

三台县交通运输局

技术支持:三台县网络舆情监测中心 三台县大数据中心