>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20170615**** 信件状态 办结
信件主题 【其他 咨询】户口问题 来信时间 2017/6/15 9:40:53
来信内容
你好,我想请问下三台县的新生儿落户问题,在三台县新鲁镇上户口只需要一方父亲或者母亲的所有证件吗?还是双方都要?或者在女方所在地开了证明也可以上户吗? 来源:人民网《地方领导留言板》
领导批阅 谢谢来信。请公安局阅处并回复。
答复情况
处理部门
回复时间
2017/6/23 15:40:42
回信内容

网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:

按照《四川省户政管理工作规程》要求,新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续。因此,如果父母亲户口不在同一户的,新生儿上户随父随母自愿。同时,需到入户地派出所提交《出生证》、《户籍簿》、《准生证》,如果系超生、非婚生育证件不齐全的,只需提供《出生证》和《户籍簿》,经派出所调查核实(期限30天)后予以登记户口,不需在另一方户籍地出具证明。

感谢你对公安户籍管理工作的支持和理解。

三台县公安局

技术支持:三台县信息办 三台县网信办