>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 部门信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20190612**** 信件状态 办结
信件主题 社保相关问题 来信时间 2019/6/12 14:28:02
来信内容
我现在也在三台县城工作,但是因为三台只是一个分公司,所以现在五险由成都总公司在成都购买,新的绵阳市社会保险卡归属地也在成都,导致医保卡返回金额只有成都购买的部分400多,4年前在三台购买的医保金额就在最初那张卡上,但是这张旧卡丢失了,里面还有2000多金额,请问我要怎么才能把这两个金额统合在一起,并使用起来?如果可以的话需要哪些手续或者资料呢,请帮我解哈心中的疑惑。谢谢!
答复情况
处理部门
回复时间
2019/6/14 14:26:35
回信内容  

唐斌先生:

你好!来信收悉,现回复如下: 

一、关于社会保障卡中只有你在成都参加医疗保险的信息的问题。目前,医疗保险实行的是市级统筹,各市(地、州)的社会保险信息系统是相对独立的,所以,你的社会保障卡虽然是在绵阳办理的,但你们单位所属的总公司是在成都为你们参加的医疗保险,你到新参保地(成都)做了卡转移后,你现在持有的社会保障卡就只能显示你在成都参加的医疗保险信息,而无法显示你原来在绵阳参加医疗保险的信息。如将你在绵阳的医保关系转移到成都后,在你现在使用的社会保障卡上就会显示绵阳和成都的所有的参保信息,医疗保险个人帐户中的相关费用也就相应合并到一起并使用。

二、关于将绵阳、成都的社保参保信息转移到一起的问题。因机构改革,医疗保险转移职能已移交新成立的医疗保障局。经向医疗保障局相关部门咨询,如需办理医疗保险关系转移,需本人或代办人携带转移人的有效身份证件到医疗保障局办理。对于医疗保险转移和医疗保险个人帐户的使用如还有不清楚的,请向三台县医疗保障局咨询。联系电话:0816—5223395。

感谢你对我们工作的关注,如有不明之处请来电咨询,联系电话0816-5222451。

 

三台县人力资源和社会保障局

技术支持:三台县网络舆情监测中心 三台县大数据中心