>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20180115**** 信件状态 办结
信件主题 【其他 咨询】大学毕业户口是否可以转回农村 来信时间 2018/1/15 13:22:02
来信内容
领导,你好!我家住三台县塔山镇双胜乡,我是2010年大学毕业生,毕业后户口直接就转到我们街道办了,2018年是否有政策户口可以转回农村。(人民网)
领导批阅 谢谢来信。请公安局阅处并回复。
答复情况
处理部门
回复时间
2018/1/19 9:32:44
回信内容

网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:

按照《四川省公安厅关于加强户政管理、提高便民利民服务质量的意见》规定,对于“城镇居民要求转为农村居民的问题,在政府没有出台新的规定之前,城镇居民一律不予批准转为农村居民”。同时,绵阳市2016年出台的《关于进一步改革调整户籍管理制度的通知》中第三条“规范户口迁移及管理中”第(三)点“严禁将城镇居民转为农村居民”再次予以规定。目前,还没有出台可以将城镇户口迁回农村的政策文件,敬请你继续关注有关户籍改革的动向。

感谢你对公安户籍工作的理解和支持。

三台县公安局

技术支持:三台县信息办 三台县网信办