>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20190104**** 信件状态 办结
信件主题 【其他 咨询】请问民政局领结婚证需要什么资料 来信时间 2019/1/4 14:56:32
来信内容
请问三台民政局领结婚证需要什么资料?可以自带照片吗?照片要求是怎样的?需要婚检吗?现在可以婚检吗?是三台户口能不能在绵阳市区的民政局扯证呢?谢谢!(问政四川)
答复情况
处理部门
回复时间
2019/1/8 12:40:11
回信内容

网友:

你好。你的来信收悉,现回复如下:

一、按照《婚姻登记条例》规定:办理结婚登记的内地居民应当出具男女双方户口簿、身份证。

二、可以自带32寸近期半身免冠彩色合影照片。

三、国家免费婚前检查和免费孕前检查均属个人自愿项目,为了优生优育,建议你们都自愿接受免费检查,你可在办理结婚登记手续前进行检查,也可以办理完登记手续后进行检查。

四、《婚姻登记条例》第四条规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。如你们双方户籍均在三台县,就只能在三台县办理婚姻登记。如还有疑问,请电话咨询0816-5333036

三台县民政局

 

技术支持:三台县信息办 三台县网信办