>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20180411**** 信件状态 办结
信件主题 成年人更改姓名的程序 来信时间 2018/4/11 10:31:42
来信内容
我想咨询一下成年人更改姓名需要准备什么资料,具体程序是怎样的,另外听说需要公证,具体需要公证些啥子内容?
答复情况
处理部门
回复时间
2018/9/10 16:33:55
回信内容

 网友:

你好。来信收悉,现回复如下:

按照《全省户政管理工作规程》规定:“成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。”所以,在16周岁以上公民更改姓名时公安机关是从严控制,原则上不予更改。确有正当理由需更改姓名的,需由本人向辖区派出所书面申请,并提供本人户口簿、居民身份证和相应无违法违纪、无债权纠纷等证明材料,经派出所社区(警务区)民警调查核实其现实表现,分管所领导签署意见后,报县分局批准后予以更改,并收回原居民身份证。对于是否有违法犯罪行业前科,这是由户籍地派出所社区民警予以核实,不属于公证的内容。公证处是国家司法证明机构,可提供公证法律服务,所以为了避免公民通过更改姓名逃避罪责、债务等民事形为,要求成年公民通过公证进行声明“更改姓名后原姓名期间所产生的人事、财产、经济等法律责任及法律后果继续由更改姓名的当事人承担”,确保不影响其他公民组织依法行使相关权利。如果属于在校学生,则只需要学校出具证明即可不用进行公证。

所以,公民更改姓名进行的公证声明是明确责任义务的重要材料,是需要在申请更改姓名时向公安机关提供的材料之一。如仍有疑问,请咨询0816-5239134。

感谢你对公安户政管理工作的理解和支持。

三台县公安局

技术支持:三台县信息办 三台县网信办