>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20171120**** 信件状态 办结
信件主题 户口迁移 来信时间 2017/11/20 12:38:13
来信内容
领导您好: 我在96年上学把户口从龙树镇迁到学校,后毕业后户口又从学校迁到了县集体户,后在梓锦新城买房户口就迁到潼川镇梓锦新城。现回乡创业把梓锦新城在房子卖了,在龙树镇同乡亲些一起注册了果蔬种植农民专用合作社,我是合作社的法人。请问我能否把户口迁回到龙树镇,在龙树镇原户口所在村还保留有我的承包土地。请问我应准备那些资料,如何办理迁户手续。谢谢。
答复情况
处理部门
回复时间
2017/11/27 14:03:23
回信内容

网友:

你好。来信收悉,关于你咨询的户口迁移问题,现回复如下:

按照《四川省公安厅关于加强户政管理提高便民利民服务质量的意见》规定,对于“城镇居民要求转为农村居民的问题,在政府没有出台新的规定之前,城镇居民一律不予批准转为农村居民”。同时,绵阳市2016年出台的《关于进一步改革调整户籍管理制度的通知》中第三条“规范户口迁移及管理中”第(三)点“严禁将城镇居民转为农村居民”再次予以规定。因此,你现在不能转为农村居民。

感谢你对公安户籍工作的理解和支持,祝生活愉快!

三台县公安局

技术支持:三台县信息办 三台县网信办