>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给县长写信 >> 局长信箱 >> 镇乡信箱 >> 信件选登 >> 关于信箱
来信情况
信件编号 20180330**** 信件状态 办结
信件主题 我的户口应该怎么办? 来信时间 2018/3/30 9:48:43
来信内容
尊敬的领导: 你好 我由于读书需要,把户口从农村迁出,毕业后由于无工作,所以户口就一直成为了非农业挂靠户,直到结婚生子,现在娃娃要读书,我常年在家,请问我现在这种情况应该怎么办?我能把我们一家的户口从空挂户迁回我出生所在的村吗?
答复情况
处理部门
回复时间
2018/3/30 9:51:22
回信内容

网友:

你好!来信收悉,现回复如下:

关于你反映想将自己及家人在城镇的户口迁回原籍农村的问题,按照《四川省公安厅关于加强户政管理、提高便民利民服务质量的意见》规定,对于“城镇居民要求转为农村居民的问题,在政府没有出台新的规定之前,城镇居民一律不予批准转为农村居民”。同时,绵阳市2016年出台的《关于进一步改革调整户籍管理制度的通知》中第三条“规范户口迁移及管理中”第(三)点“严禁将城镇居民转为农村居民”再次予以规定。所以,目前你们的户籍是不能迁回原籍农业村的,敬请你继续关注有关户籍改革的动向。

感谢你对户籍管理的理解和支持。

三台县公安局

技术支持:三台县信息办 三台县网信办